Размер шрифта
a
a
a
Цвета сайта
Ц
Ц
Ц
Изображения
Расширенные настройки
Настройки шрифта
Выберете шрифт Аrial Times New Roman
Интервал между буквами (кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой гаммы
Цветная версия
Чёрным по белому
Белым по чёрному
Тёмно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зелёным по тёмно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки
 
Полезная информация
Единый налоговый платеж физического лиц
Межрайонная ИФНС России № 17 по Красноярскому краю! ИНФОРМИРУЕТ О НОВОМ СПОСОБЕ УПЛАТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ Единый налоговый платеж физического лица (далее - ЕНП) - денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации налогоплательщиком - физическим лицом, либо за него третьим лицом, в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц(ст.45.1 НК РФ). Новый порядок позволяет налогоплательщику упростить процедуру уплаты имущественных налогов посредством уменьшения количества платежей (по видам платежей и по налоговым периодам), минимизирует вероятность ошибок при ее осуществлении. ЕНП не исключает право налогоплательщика уплачивать налоги по существующей схеме, т.е. по каждому налогу отдельно. ЕНП может быть перечислен физическим лицом одной суммой или частями, в том числе авансом, в любое время, в том числе до получения налогового уведомления. Все дальнейшие действия по погашению имеющихся обязательств налогоплательщикапо уплате имущественных налогов по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения, в том числе находящихся на территориях различных субъектов Российской Федерации,производятся налоговым органом самостоятельно. В случае, если у налогоплательщика имеется недоимка или задолженность по соответствующим пеням и процентам по налогам, в первую очередь, суммы будут зачтены в счет их погашения, о чем налогоплательщик будет проинформирован дополнительно. Сформировать платежный документ на уплату единого налогового платежа можно с помощью сервисовна сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц», «Заполнение платежного поручения».

подробнее »

В апреле 2019 года ФНС проведет Всероссийскую акцию «Дни открытых дверей» по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения деклараций по НДФЛ.

подробнее »

Новости

Отопительный сезон


Зима приходит по плану. Сюрпризов не будет.

 

Днем начала подготовки к очередному отопительному сезону является день завершения прежнего сезона. Даже если у кого-то и были сомнения относительно того, что этому занятию уделяется слишком много времени и сил, прошедшая морозная зима развеяла их без следа. Не взирая на необычно низкие температуры «за бортом», в наших жилищах было тепло и уютно. Все теплогенерирующие предприятия поселка Емельяново провели прошедший отопительный сезон без сбоев и серьезных аварий. Молодцы. Но эти заслуги, теперь уже, в прошлом. На пороге новый отопительный сезон. Сегодня синоптики, как и год назад, обещают нам мягкую зиму. Верить им, конечно, хочется, но целиком полагаться на этот прогноз, как показала практика, совсем не стоит. Обещанная долгая теплая осень вот уже несколько дней встречает нас утренним морозцем – довольно ранними и крепкими заморозками. Так что до начала отопительного сезона одов остались, я думаю, считанные часы.

Правила по подаче тепла в дома жителей поселка в этом году такие же как и в прежнем. Сезон положено открывать после того, как среднесуточная температура опустится ниже 8 градусов. А перед тем, как агрегаты котельных будут запущены, готовность их проверяет и принимает комиссия.  Создается она распоряжением главы района. Входят в нее все, так сказать, участники процесса. Представители администрации поселка, службы заказчика, энергоснабжающих организаций и так далее. По итогам своей работы на каждом объекте комиссия составляет и утверждает соответствующий документ.

Для того, чтобы лично убедиться в том, что ремонтные работы на котельных идут по плану, председатель емельяновского поселкового совета депутатов Иван Шилов на прошлой неделе побывал на нескольких котельных. Всего на поселок их работает десять. Точнее даже не десять, а двенадцать. Еще котельные: аэропорта и птицефабрики. Но они менее нуждаются в заботах муниципалитета. У них есть хозяева. Десять муниципальных предприятий все вместе вырабатывают от 1,5 до 8 Гкал/час. Такого количества тепла вполне достаточно при нынешних объемах потребления. Но эта «достаточность» стоит нам немалых сил и вложений.

- Ежегодный ремонт всего этого хозяйства очень дорогое удовольствие, — рассказывает об этой проблеме Иван Шилов. – Всего на подготовку к наступающему сезону объектов жизнеобеспеченья поселка требуется 53 миллиона 440 тысяч рублей. Сумма для нашего бюджета нереальная. Кроме этого,  в течение прошлого отопительного сезона было потрачено более 3 миллионов рублей из разных источников на проведение неотложных ремонтов. Для сравнения, доходная часть его составляет всего 48 миллионов 162 тысячи рублей.

- Кто, кроме поселка должен финансировать эти работы?

- Это ряд субъектов. Должны и финансируют по мере возможности и в рамках проведения запланированных мероприятий. Это прежде всего краевой бюджет . В этом году край потратил 6 миллионов 565 тысяч рублей. Деньги пошли на приобретение  пяти новых котлов для котельной «Центральная». Еще 8 миллионов 95 тысяч потратило предприятие, обслуживающее объекты жизнеобеспечения поселка.

- Такие объемы были запланированы или произошли по мере возможностей?

- По мере возможности за счет собственных средств проводит ремонты наше предприятие, эксплуатирующее объекты. Возможности эти ограничены как объективными, так и субъективными факторами. С одной стороны – это рентабельность предприятия, которое вынуждено работать на старом оборудовании. Поддерживать в рабочем состоянии систему, скорее не спроектированную, а сложившуюся исторически. Ведь то, что мы называем системой сегодня, когда-то строилось разными предприятиями для собственных нужд и сдавалось в эксплуатацию отдельными объектами. По нынешним меркам, это, мягко говоря, принципиально устаревшая система проектирования. Поэтому при эксплуатации велики накладные расходы и низок уровень рентабельности. То есть, своих собственных средств на ремонт, тем более на замену оборудования, предприятие может выделить совсем немного. Оно выделяет деньги по мере возможности. Тем более, что ко всему прочему финансовую ситуацию предприятия в значительной мере осложняет практика накапливания задолженности по коммунальным платежам. Кое-кто действительно не может. Но основная часть должников, просто не хочет платить в срок. На сегодняшний день задолженность населения по коммунальным платежам составляет порядка 17 миллионов рублей.

Краевой бюджет располагает большим ресурсом. При этом тщательно планирует свои расходы. Одна из расходных статей предусматривает финансирование мероприятий по обновлению оборудования на объектах коммунального хозяйства. По плану нам было выделено более шести с половиной миллионов на приобретение новых котлов.

- Понятно. И как вы планируете бороться с хронической нехваткой денег на подготовку к зиме?

- Как ни странно это звучит, надо снизить стоимость коммунальных услуг. Сначала себестоимость, а потом и тариф. Уровень рентабельности при этом должен подрасти. Для этого нужно применять новые более эффективные технологии. Здесь два пути. Можно построить одну мощную современную котельную, которой бы хватило на то, что уже есть и то, что запланировано и должно появится в обозримом будущем. Это дорого, но теоретически возможно. Второй путь. Объединить, модернизировав, действующие мощности. Что-то можно будет заменить новыми модульными котельными и перевести на альтернативные виды топлива. Это дешевле, чем в первом случае, но тоже весьма затратно. Для того, чтобы это было выполнимо, нам совместно с районной администрацией надо принять самое активное участие в программе краевого министерства ЖКХ «Модернизация, реконструкция, капитальные ремонты объектов коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Красноярского края».

- Мне кажется, есть и другие способы увеличения платежеспособности.

- Конечно. В ближайшее время мы должны научиться собирать причитающиеся нам платежи. А перспективная, стратегическая цель остается прежней. Для ее достижения нужно ежедневно заботиться об увеличении собственной налогооблагаемой базы, об оживлении экономической ситуации в поселке. Сильное муниципальное образование должно собирать собственных средств столько, чтобы их хватало закрыть все нужды и еще осталось на развитие. И поверьте мне, такой ситуация обязательно будет, жаль, правда, что не так скоро, как хотелось бы.

Мы тоже верим, что поселок Емельяново имеет хорошие перспективы. Еще мы знаем, что ничего хорошего не происходит само по себе. Залог успеха — это ежедневный труд. Поговорив с сотрудниками котельных, мы еще раз убедились в этом. Практически закончены работы по обвязке пяти новых котлов. Многое сделано для приема другого нового оборудования.

- В этом году мы ставим новые ижевские котлы, — рассказывает мастер котельной ДРСУ Григорий Болков. - Раньше у нас вообще самоварные агрегаты стояли. По углю, у нас в мороз по десять тонн за сутки улетало. А то и до пятнадцати доходило. Новые котлы экономичней и производительнее. Оба они оснащены экономайзерами. Это значит и дым, выходя из котла, дополнительно отдает в систему свое тепло.

- Вообще, замена оборудования, тем более такого сложного — дело, требующее специальной подготовки.

- Ничего, своим коллективом справляемся. Здесь надо-то человек пять. Не будешь же друг на друге сидеть. Два сварщика хороших, три монтажника.

- Наверное, зимой эти люди были кочегарами, а теперь слесаря и сварщики.

- Да. А мы и берем с таким прицелом, тех, кто хорошо к этому относится. Не каждый хороший кочегар сможет быть слесарем. А в отопительный сезон кадры решают все. Если не ошибся с людьми, спишь спокойно. Ведь совсем без происшествий не бывает. Когда накипь закрывает проход воде, тепло не отводится в систему, железная труба под давлением лопается как воздушный шарик. Для того, чтобы устранить такую неполадку в срок, народ нужен надежный и смекалистый.

 

« все новости

Контакты
[email protected]
(39133) 2-45-24
Краснояркий край, пгт. Емельяново, ул, Декабристов, 59
Отправить письмо
Если у вас есть какие-либо вопросы, вы можете связаться с нами, написав письмо!
Наши менеджеры обязательно свяжутся с вами!
Отправить